Сайт для тех, кого интересуют достоверные результаты клинических анализов.

Американские врачи объявили о втором случае излечения от ВИЧ-инфекции

В США врачам удалось вылечить девочку, которая родилась вич-инфицированной. Как сообщает ВВС, результаты лечения представила на научной конференции в Атланте вирусолог из Университета Джона Хопкинса в Балтиморе Дебора Персо. Если их выводы подтвердятся после дальнейшего изучения, это будет второй в истории случай излечения от вич и первый, когда побороть вич удалось при помощи лекарств.



Мать ребенка поступила в Медицинский центр университета Миссисипи в Джексоне непосредственно перед родами. Анализы показали наличие у нее вич-инфекции. Врачи медцентра не успели дать ей лекарство, которое обычно дается матери в таких случаях во время родов. Родившейся девочке противовирусную терапию начали через 30 часов после рождения, хотя обычно младенцам инфицированных матерей лечение назначают после первого месяца, говорится в сообщении педиатра университетского центра Ханны Гей. Речь идет о стандартной противовирусной терапии от вич.



Первые три недели жизни девочки ее анализы на вич-инфекцию были положительные, но количество вирусов в крови постепенно уменьшалось. На 29-й день жизни анализы уже были отрицательными. Сейчас ребенку два с половиной года. В полтора года мать перестала приносить ее на осмотры, так что последний год она не получала лекарств и ее вич-анализы по-прежнему отрицательные. Сверхточное тестирование, которое применяется только в исследовательских целей, нашло в крови ребенка только следы ДНК и РНК вирусов вич, но вирусов оно не выявило.



Сейчас исследователям предстоит определить, был ли это единичный случай или же лекарственная терапия может в принципе полностью вылечивать младенцев, если ее применять с рождения. В применении ко взрослым такая терапия будет заведомо не столь эффективной, поскольку она всегда начинается через некоторое время после заражения, когда вирус успевает распространиться по всему телу и проникнуть в миллионы клеток, отмечает The Washington Post.



До сих пор было известно о единственном случае излечения от вич. Американец Тимоти Рэй Браун, который проживал в Германии, в 2007 г. полностью излечился от вич и лейкоза. Прописанная ему химиотерапия полностью разрушила его собственную иммунную систему, а после имплантации стволовых клеток от донора с вич-резистентностью иммунитет Брауна восстановился, но вируса вич в его крови не оказалось.









Автор: 
Наталья Райбман

Источник: Хабаровские новости
разместил: admin || 4-03-2013, 12:43