Сайт для тех, кого интересуют достоверные результаты клинических анализов.

«Движение против рака» поддержало Всемирный день борьбы против рака яичников

8 мая 2013 г. впервые проводится Всемирный день борьбы против рака яичников. 26 профильных организаций из 17 стран мира объединили свои усилия по информированию общественности об этом заболевании и его симптомах. В России международную инициативу поддержали Межрегиональное общественное движение «Движение против рака».



Рак яичников ежегодно диагностируется почти у четверти миллиона женщин во всем мире и приводит к 140 000 смертей в год. Статистика показывает, что только 45% женщин с раком яичников имеют шансы прожить более пяти лет по сравнению с 89% женщин с раком молочной железы.



Опухоль яичников развивается у каждой 55-й женщины. Причины появления этого типа онкологии мало изучены. Тем не менее, известно, что риск появления новообразования на яичниках немного выше для женщин, не имеющих детей. Большинство пациенток с данной патологией находятся в климактерическом возрасте. Кроме того, к факторам, влияющим на появление этого заболевания, специалисты относят гормонозаместительную терапию, при помощи которой женщины лечатся от бесплодия. Пациентки, принимающие противозачаточные препараты, напротив, менее подвержены появлению опухоли яичников.  



Не последнюю роль играет и генетический фактор. Опухоль яичников в ряде случаев носит наследственный характер. Считается, что предрасположенность к появлению опухоли яичников у женщины есть, если  подобный недуг был у двух ее близких родственниц (сестры, дочери или матери), а также, если близкие родственницы в возрасте до 50-60 лет болели раком груди.



Симптомы рака яичников часто можно спутать с проявлениями менее серьезных заболеваний, таких как желудочно-кишечные расстройства. Поэтому в 70-80% случаев больных раком яичников болезнь выявляется на поздних стадиях, когда уже  с трудом поддается лечению. Осведомленность о факторах риска, признаках и симптомах, а также наличии онкозаболеваний в семье — важный фактор выявления болезни на ранних стадиях.



К симптомам заболевания, на которые должны обращать внимание женщины, относят стойкое вздутие живота, затруднения при еде (ощущение быстрой сытости), боли в животе и области таза, частое мочеиспускание, сбои в работе кишечника, влагалищные кровотечения, быстрая утомляемость, резкая потеря или, напротив, увеличение веса. Если один или более из перечисленных симптомов присутствуют у женщины в течение трех недель, необходимо немедленно обратиться к врачу, чтобы, в первую очередь, исключить рак яичников.  

 

 «Крайне важно, что бы женщины были осведомлены о симптомах и методах диагностики рака яичников, так как современная медицина способна излечить или значительно продлить жизнь пациенткам, при условии, что заболевание было обнаружено на ранней стадии, -  говорит Николай Дронов, Председатель исполнительного комитета МОД «Движение против рака», член Совета общественных организаций по защите прав пациентов при МЗ РФ. – Поэтому информирование населения о симптомах заболевания и методах его ранней диагностики является одним из приоритетов в работе нашего движения. Мы регулярно организуем образовательные мероприятия для пациентов и их родственников в различных регионах России, а также проводим скрининговые программы, которые находят огромный отклик у населения и помогают обратить внимание женщин на проблему рака и стимулировать их к прохождению своевременного обследования».



В ближайших планах МОД «Движение против рака» — проведение первой онлайн «Школы пациентов» по этому заболеванию с участием специалистов-онкологов, юристов и психологов. 
разместил: admin || 8-05-2013, 17:23