Сайт для тех, кого интересуют достоверные результаты клинических анализов.

Минздрав: объективных данных по заболеваемости гепатитом С в России нет

Показатель распространенности хронического гепатита С https://laboratoria.khv.ru/press/%D0%B3%D0%...8%D1%82-%D1%81/ составляет около 10,1 на 100 тыс. населения, однако объективных данных о числе россиян с гепатитом С нет, заявила на пресс-конференции в ТАСС главный внештатный специалист Минздрава РФ по инфекционным болезням Ирина Шестакова.

«Распространенность гепатита С - данных официальных на самом деле нет. Это данные, которые дает ЦНИИ эпидемиологии, и эти данные, они, на самом деле, по заполнению того регистра, который работает в регионах. Не все регионы его заполняют, даже если они вошли в регистр, то не все заполняют его качественно», - рассказала Шестакова.

Она отметила, что согласно данным ЦНИИ эпидемиологии в России хроническим гепатитом С болеют коло 800 тыс. человек, что составляет 13% от расчетного числа. 

Согласно Глобальной программе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по борьбе с гепатитами, а также Стратегии ВОЗ, предполагается к 2030 году ликвидировать угрозу вирусных гепатитов.




Ключевые слова:
разместил: admin || 26-07-2017, 14:24