Сайт для тех, кого интересуют достоверные результаты клинических анализов.

На фоне роста смертности от заболеваний мочеполовой системы за год число процедур гемодиализа сократилось на 2 млн

За 2016 г. уменьшилось число пациентов с хронической почечной недостаточностью, проходивших гемодиализ, а также сократилось само количество проведенных соответствующих медицинских процедур. При этом число мест, оборудованных для проведения гемодиализа, сохранилось на прежнем уровне. Об этом рассказали эксперты Общероссийского народного фронта (ОНФ) и Фонда независимого мониторинга медицинских услуг и охраны здоровья человека «Здоровье» по итогам анализа данных Росстата.

«За прошлый год по стране было проведено на 2 млн гемодиализов меньше, чем в 2015 г., в том числе, в условиях дневного стационара - на 1,1 млн меньше. Сократилось и число пациентов, которым была проведена эта медицинская процедура. Общее снижение составило 58 тыс. человек, в том числе пациентов с хронической почечной недостаточностью - 49 тыс. Не думаю, что это говорит о том, что россияне перестали нуждаться в этом жизненно важном виде медпомощи. Напомню, что смертность от болезней мочеполовой системы последние четыре года неуклонно растет», - отметил директор Фонда «Здоровье» Эдуард Гаврилов.

По его мнению, в этой ситуации особенное значение приобретает решение проблемы доступности гемодиализа для жителей регионов. «Пациенты обращались к нам с жалобами на то, что состояние здоровья не позволяет им трижды в неделю добираться до лечебного учреждения на общественном транспорте, а денег на такси не хватает. Но пропускать процедуру смертельно опасно: буквально два-три пропуска подряд могут привести к летальному исходу», - сообщил эксперт ОНФ.




Ключевые слова:
разместил: admin || 22-08-2017, 04:12