Сайт для тех, кого интересуют достоверные результаты клинических анализов.

Минздрав закупит французскую вакцину для детей из групп риска

Министерство здравоохранения РФ подготовило проект поправок в документы, регулирующие закупки вакцин в рамках национального календаря профилактических прививок (НКПП), пишет РБК. В документе, размещенном на портале проектов нормативных правовых актов, предлагается закупать для детей из групп риска комбинированную вакцину Пентаксим компании Sanofi.

«В отношении обеспечения детей, входящих в группы риска, в Национальный календарь профилактических прививок были внесены изменения, позволяющие осуществлять вакцинацию иммунобиологическими лекарственными препаратами, содержащими комбинации вакцин», - говорится в проекте поправок. Речь идет о комбинированной вакцине для профилактики дифтерии и столбняка адсорбированная, коклюша ацеллюлярная, полиомиелита инактивированная, инфекции, вызываемой Haemophlus influenza тип b конъюгированная. На российском рынке такая вакцина одна — Пентаксим французской компании Sanofi.

Пентаксим для детей из группы риска заменит российскую адсорбированную коклюшно-дифтерийно-столбнячную вакцину (АКДС). АКДС в России производит компания «Микроген» (входит в холдинг «Нацимбио»). В прошлом году на компания «Нанолек» запустила в Кировской области производство пятивалентной комбинированной вакцины Пентаксим разработки Sanofi Pasteur. Для НКПП будут закупаться именно препараты, произведенные «Нанолеком».




Ключевые слова:
разместил: admin || 21-01-2018, 17:53