Сайт для тех, кого интересуют достоверные результаты клинических анализов.

На Гайдаровском форуме отмечены тренды развития глобального здравоохранения

В ходе дискуссий по здравоохранению на Гайдаровском форуме - 2018 генеральный директор MSD в России Марван Акар отметил, что здоровье населения является одним из ключевых факторов развития экономики и правительство РФ инвестирует значимые ресурсы и уделяет этому вопросу особое внимание. «Примером служат программы в области пропаганды здорового образа жизни, борьбы с ВИЧ/СПИДом, инициативы по модернизации национального календаря профилактических прививок, а также развитие региональных систем здравоохранения», — отметил он.

Среди ключевых трендов глобального здравоохранения Марван Акар отметил усиление сотрудничества между государством и бизнесом для достижения целей здравоохранения. По его мнению, важную роль в этом процессе играют научно-исследовательские и образовательные институты, такие как РАНХиГС, которые помогают формировать доказательную базу для эффективной интеграции инновационных решений в соответствии с потребностями системы здравоохранения.

Второй тренд — усиление роли пациента и пациентских ассоциаций, которые все больше и больше вовлекаются в управление своим здоровьем. С другой стороны, отметил г-н Акар, в силу переизбытка и неконтролируемого распространения медицинской информации население подвержено риску получения некорректной информации и принятия неправильных решений.

Третий тренд — цифровая трансформация здравоохранения, включая развитие телемедицины, систем поддержки принятия решений, персонализированной медицины на основе массива клинических и real-world данных.

В деловом завтраке «Инвестиции в сферу общественного здоровья» и экспертной дискуссии «Глобальные тренды в здравоохранении» приняли участие руководители министерств здравоохранения, образования, промышленности и торговли РФ, представители администраций российских регионов, а также главы ведущих российских и зарубежных компаний.

MSD выступает генеральным партнером Гайдаровского форума — 2018, который проходит в Москве с 16 по 18 января. Организаторы — Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, Институт экономической политики им. Е. Т. Гайдара и Ассоциация инновационных регионов России (АИРР).
разместил: admin || 21-01-2018, 17:53