Сайт для тех, кого интересуют достоверные результаты клинических анализов.

«Яндекс» определил, чем жители России лечат простуду

Аналитики компании «Яндекс» изучили поисковые запросы пользователей про грипп и другие простудные заболевания и выяснили, когда люди болеют и какими лекарствами лечатся. По итогам исследования запросов за 3,5 года было определено, что самые сильные волны простуды проходят по России дважды в год, причем первая стабильно приходится на конец сентября – начало октября.

Жители России чаще всего ищут информацию об Амоксиклаве, парацетамоле и Мирамистине. В течение всего года в топе остаются разные виды жаропонижающих и обезболивающих. Помимо парацетамола, это Нурофен, ибупрофен, аспирин. Интерес к ним выше летом. Из антибиотиков кроме Амоксиклава популярны Сумамед и Флемоксин. Доля запросов про них увеличивается, наоборот, зимой. Стабильно высок интерес к различным противовирусным лекарствам — Кагоцелу, Виферону. Осенью в топе появляются средства от кашля — Лазолван и АЦЦ.

Небольшая доля запросов содержит слова «в домашних условиях» или «народными средствами». Чаще всего такие запросы задают в Уфе, Кирове, Казани, Барнауле и Оренбурге — но и там их не так много, около 2% от всех запросов про простуду и лекарства. Наименьший интерес к лечению народными средствами проявляют жители Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара и Воронежа.

В исследовании «Яндекса» были изучены запросы со словами «грипп», «ОРВИ», «ОРЗ», «простуда», «кашель», «насморк», а также с названиями лекарств, которые интернет-аптеки относят к средствам борьбы с простудными заболеваниями и их симптомами. За 3,5 года российские пользователи около 108 млн раз спросили «Яндекс» про простуду и около 401 млн — про лекарства.




Ключевые слова:
разместил: admin || 21-01-2018, 17:53