Сайт для тех, кого интересуют достоверные результаты клинических анализов.

В России упала заболеваемость туберкулезом

За 10 лет в России снизилась заболеваемость туберкулезом в полтора раза, за последние три года – на 20%. Об этом свидетельствуют данные Минздрава и Роспотребнадзора, пишут «Известия».

Уровень заболеваемости упал с 57,39 случая на 100 тыс. населения в 2015 году до 45,47 — в 2017-м, следует из данных Роспотребнадзора. В Минздраве эту информацию подтвердили. В ведомстве отметили, что пик заболеваемости (85,1) пришелся на 2008 год — то есть почти за 10 лет она снизилась в полтора раза. 

Как отметили в Минздраве, снижение заболеваемости проходит на фоне повышения охвата населения профилактическими осмотрами и внедрения современных методик лечения. Также, по данным ведомства, приведенным в проекте госстратегии ликвидации туберкулеза в РФ до 2025 года, активнее выявлять болезнь и проводить профилактику стали в тюрьмах, на диагностику отправляют бездомных и других представителей группы риска, попадающих в поле зрения правоохранительных органов.  

В министерстве здравоохранения рассказали, что в каждом регионе страны действуют планы по снижению смертности от туберкулеза. Их выполнение отслеживается и корректируется фактически в онлайн-режиме с помощью федеральной системы мониторинга.

«Выстроена трехуровневая система оказания медицинской помощи больным туберкулезом: амбулаторное звено, специализированные медорганизации и в особо сложных случаях — профильные федеральные научно-исследовательские институты», — добавили в ведомстве. 




Ключевые слова:
разместил: admin || 21-03-2018, 03:31