Сайт для тех, кого интересуют достоверные результаты клинических анализов.

ООН назвала ТОП-5 самых опасных заболеваний

Рак, сахарный диабет, болезни легких и сердечно-сосудистой системы, инсульт – именно на них приходится 7 из 10 летальных исходов во всем мире. По данным ООН, каждый год от неинфекционных заболеваний умирает 41 млн человек, причем 85% случаев летальных исходов приходится на развивающиеся страны.

«Они причиняют бессмысленные страдания, приводят к финансовым расходам, вызывают смерть – и это касается всех», - сказал на встрече высокого уровня по неинфекционным заболеваниям генеральный директор ВОЗ д-р Тедрос Гебрейесус. Он напомнил, что три года назад мировые лидеры приняли Цели устойчивого развития, и одна из поставленных там задач - к 2030 году на треть сократить смертность от неинфекционных заболеваний. «Но мы сильно сбились с пути. При нынешних темпах к этому показателю придет меньше половины стран мира», - предупредил глава ВОЗ.

Но исправить ситуацию можно, считает д-р Тедрос Гебрейесус, причем недорогими и эффективными способами, например, повысить налоги на табачную продукцию, ограничить рекламу алкоголя, изменить рецептуру продуктов питания, сократив содержание сахара, соли и жира, вакцинировать женщин против рака шейки матки, лечить диабет и гипертонию – всего 16 рекомендаций. По подсчетам, если реализовать эти меры, то к 2025 году от преждевременной смерти удастся уберечь 10 миллионов человек, а к 2030 году защитить от инсультов и инфарктов 17 миллионов человек.




Ключевые слова:
разместил: admin || 29-09-2018, 11:17