Сайт для тех, кого интересуют достоверные результаты клинических анализов.

Генная терапия официально включена в номенклатуру медицинских услуг

1 января 2018 года вступил в силу Приказ Минздрава РФ № 804 Н «Об утверждении номенклатуры медицинских услуг».

В новую номенклатуру медицинских услуг включен инновационный метод лечения сосудистых заболеваний с использованием генной терапии. Код: А25.12.001.001 "Назначение лекарственной терапии с применением дезоксирибонуклеиновой кислоты плазмидной [сверхскрученной кольцевой двуцепочечной] при заболеваниях периферических артерий".

Речь идет о терапевтическом ангиогенезе - лечебном росте сосудов. Метод основан на введении пациентам плазмидной ДНК, с человеческим геном VEGF 165, кодирующим синтез фактора роста эндотелия сосудов, и стимулирующим рост сосудов.

Новый подход в лечении ишемии успешно применяется в российском практическом здравоохранении с 2012 года, когда на рынок вышел «первый в классе» препарат с таким принципом действия (Неоваскулген), разработанный в Институте Стволовых Клеток Человека.

В настоящее время препарат применяется для лечения ишемии нижних конечностей. Генная терапия увеличивает в ишемизированных тканях число проходимых капилляров, улучшает кровоснабжение, снижает частоту ампутаций и смертности у пациентов с данным заболеванием. В 2016 году, по распоряжению Правительства РФ, Неоваскулген был включен в перечень ЖНВЛП.

Институт Стволовых Клеток Человека ведет работу по расширению показаний к применению препарата. В частности, для лечения ишемической болезни сердца, синдрома диабетической стопы, а также травматических повреждений периферических нервов.

В мире, в области терапевтического ангиогенеза сегодня работает несколько научных групп. Россия внесла существенный вклад во внедрение этого метода. Перспективное направление развивали несколько российских научных коллективов. Российский препарат стал первым, вошедшим в клиническую практику, и пока у него в мире аналогов нет, хотя в процессе регистрации в разных странах находится несколько подобных препаратов-кандидатов.

В июне 2017 года в Сочи на Международной конференции «Отдаленные результаты и инновации в сосудистой хирургии» профессор, академик РАН А.В. Гавриленко отметил, что «на сегодняшний день эффективность генно-инженерных комплексов в лечении сосудистых заболеваний доказана, и не подвергается ни малейшему сомнению. Исследования в области генно-инженерной деятельности признаны одними из приоритетных направлений отечественной фундаментальной науки. В настоящее время, согласно поручению Правительства РФ, Российская Академия Наук занимается подготовкой прогноза научно-технического развития генно-инженерной деятельности до 2030 года, с предложениями по корректировке государственной политики в данной сфере. Если проблема пошла на государственный уровень - это говорит о ее важности и открывает широкие возможности развитию данного направления в нашей стране».
разместил: admin || 21-01-2018, 17:53